Auction archive: Lot number 54

Camille PISSARRO 1830- 1903 Entrée du port du Havre et le brise-lames ouest, soleil, mer agitée - 1903

€70,000 - €100,000
ca. US$78,809 - US$112,584
€88,400
ca. US$99,524

€70,000 - €100,000
ca. US$78,809 - US$112,584
€88,400
ca. US$99,524

Camille PISSARRO 1830- 1903 Entrée du port du Havre et le brise-lames ouest, soleil, mer agitée - 1903 Huile sur toile montée sur panneau Signée en bas à droite "C.Pissarro" Hauteur : 11,70 Largeur : 14,10 cm Provenance : Gustave Geffroy, Paris Léonie Koessler (cadeau du précédent) Collection particulière, France Expositions : Le Havre, MuMa, Pissarro dans les ports, Rouen - Dieppe - Le Havre, avril-septembre 2013, n°74 p.173, reproduit en couleurs Fig.110 p.119 Bibliographie : J. Pissarro, C. Durand-Ruel Snollaerts, Pissarro, Catalogue critique des peintures vol. III, Wildenstein Institute, Skira, Paris, 2005, n°1524, reproduit en couleurs p. 921 Commentaire : Oil on canvas mounted on cardboard ; signed lower right

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020