Auction archive: Lot number 47

Camouflage H

€40,000 - €60,000
ca. US$57,394 - US$86,091
€65,677
ca. US$94,237

Camouflage H

€40,000 - €60,000
ca. US$57,394 - US$86,091
€65,677
ca. US$94,237

Camouflage H. Matisse Luxe, Calme et Volupté, 1963. Huile sur toile, signée, titrée et datée en haut à gauche. Contresigné, titré et daté avril 1963 au dos. 203 x 144 cm Expositions: Robert Fraser Gallery, Londres, 1963 (Porte une étiquette au dos) Galerie de France, Paris, 1981 (Porte une étiquette au dos) Musée de Picardie-Amiens, « Alain Jacquet OEuvres de 1951 à 1998 » exposition du 24 Mars au 17 Mai 1998. Couvent des Cordeliers de Châteauroux « Alain Jacquet Camouflages 1961-1964 », expo sition du 19 Mars au 15 Juin 2002 Musée de Nice-MAMAC « Alain Jacquet Camouflages et Trames », exposition du 29 Janvier au 22 Mai 2005. Bibliograp hie: Alain Jacquet OEuvres de 1951 à 1998, Musée de Picardie-Amiens , 1998 reproduit page 28. Alain Jacquet Camouflages 1961-1964, Guy Scarpetta, Editions Cercle d'Art, Paris 2002, reproduit au catalogue en pleine page et en couleurs page 46. Alain Jacquet Camouflages et Trames, Musée de Nice-MAMAC, 2005, reproduit en pleine page et en couleurs page 59. Le problème pour moi, à cette époque, était réellement le camouflage militaire. J'ai commencé ces travaux alors qu'on était à la fin de la guerre d'Algérie. Découpage du Hot Dog Litchenstein, 1963 (Pol Bury Iris Clert, Alain Jacquet , Galerie Breteau, Paris. À beaucoup d'égards fondatrice de la singularité de l'oeuvre d'Alain Jacquet, la série des Camouflages a longtemps été ignorée en France. Deux expositions, celle du couvent des Cordeliers à Châteauroux en 2002 et au Mamac de Nice en 2005, ont permis de remettre cette série en perspective, notamment par rapport aux sérigraphies tramées réalisées à partir de 1964. Les Camouflages avaient au moment de leur création été exposés en 1962 à Bruxelles - à la galerie Aujourd'hui -, en 1963 à Londres - chez Robert Fraser - et enfin en 1964 à New York - chez Alexander Iolas -, montrant la dimension internationale d'un artiste alors en voie de légitimation. Ils soulignent aussi le rapport étroit d'Alain Jacquet au pop art, jouant de l'appropriation et du détournement d'une oeuvre d'art, qu'elle soit ancienne, moderne ou contemporaine. La stratégie consistant à superposer deux images fait penser aux «combine paintings» de Robert Rauschenberg L'utilisation de signes de la société de consommation, panneaux de signalisation, pompes à essence, logos, est une autre marque de cette filiation américaine. L'appellation de «camouflage» renvoie au vocabulaire guerrier, traduite plastiquement par le maquillage de l'image, au moyen de taches colorées, destiné à pervertir la forme originale afin de la faire disparaître. En ce début des années 1960, la mode - Yves Saint Laurent en particulier - n'a pas encore vulgarisé l'esthétique militaire. Alors que les États-Unis s'embourbent peu à peu au Vietnam, que côté français prend fin la douloureuse expérience de la guerre d'Algérie, l'utilisation de codes militaires n'est pas innocente. En 1963, Jacquet l'applique à Matisse, le peintre de la Joie de vivre... Le contraste entre les sujets et leurs camouflages guerriers porte un discours critique sur la société contemporaine, l'insouciance des Trente Glorieuses ne parvenant pas à masquer la violence des enjeux politiques de l'époque. Alain Jacquet nous donne ici sa version « camouflée » du célèbre tableau qu'Henri Matisse peint en 1907, oeuvre aujourd'hui conservée au Centre Georges Pompidou à Paris. Alain Jacquet choisit ce tableau dont le thème de l'oeuvre, l'âge d'or, évoque l'aube de l'humanité sous le règne d'une harmonie idéale avec la nature. Matisse s'inspire, comme Luxe, calme et volupté de 1904, de l' invitation au voyage de Charles Baudelaire Si notre tableau reprend une oeuvre pionnière d'un des grands artistes modernes du xxe siècle, Henri Matisse Jacquet a également «camouflé» des peintures classiques comme la Leda du Bronzino, mais aussi de figures du pop art comme Andy Warhol Roy Lichtenstein ou Robert Indiana Henri Matisse (1869-1954) Le Luxe I, 1907, huile sur toile, 210 x 138 cm. Paris, musée

30 May 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

30 May 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148