Auction archive: Lot number 27

€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€4,000
ca. US$5,189

€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€4,000
ca. US$5,189

CAMPAGNE D'ÉGYPTE] -- Thomas Vallois, "Sergent de la 6eme Compagnie du 1er Bataillon du 9eme régiment d'infantrie de ligne". Histoire générale de mes voyages depuis mon départ pour L'Armée , 22 juin 1793 - 6 février 1807. Manuscrit autographe signé, dessin à l'aquarelle sur le dernier feuillet des "Pyramides d'Egypte -- une des 7 merveilles du monde". 92 feuillets in-8 (178 x 110 mm), reliure en carton marbré (dos arraché).
CAMPAGNE D'ÉGYPTE] -- Thomas Vallois, "Sergent de la 6eme Compagnie du 1er Bataillon du 9eme régiment d'infantrie de ligne". Histoire générale de mes voyages depuis mon départ pour L'Armée , 22 juin 1793 - 6 février 1807. Manuscrit autographe signé, dessin à l'aquarelle sur le dernier feuillet des "Pyramides d'Egypte -- une des 7 merveilles du monde". 92 feuillets in-8 (178 x 110 mm), reliure en carton marbré (dos arraché). Ce journal, scrupuleusement tenu, débute par une série de listes (ff. 1v-17) des "Noms des grand riverre [sic] que jai passé" ainsi que des "villes et bourgue ou jai passez depuis 1793" et jusqu'à 1807. La plupart des villes sont accompagnées des distances parcourues. Thomas Vallois précise qu'il a parcouru, entre 1793 et 1805, 3041 lieues et traversé 287 villes et, entre 1805 et 1807, 108 autres villes. Après un bref rappel sur les débuts de son service au camp de Basse Fontaine en 1793 puis dans l'armée d'Italie en 1797, Thomas Vallois relate surtout la campagne d'Égypte, de son embarcation à Marseille en mai 1798 jusqu'à son retour en France en novembre 1801. Il y évoque les évènements marquants -- notamment la bataille des Pyramides, "la fameuse Bataille des piramides qui fut la pleu [sic] terrible [...]".

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris