Auction archive: Lot number 146

CAMPAGNES d'ALLEMAGNE - 1796-1799]. Ensemble

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€250
ca. US$270

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€250
ca. US$270

CAMPAGNES d'ALLEMAGNE - 1796-1799]. Ensemble de 6 ouvrages en 9 volumes in-8, 1 atlas in-folio. - HOCHE (Général). Armée de Sambre-et-Meuse. Bulletin des opérations de l'armée de Sambre et Meuse. Campagne de l'an V. S.l.n.d., in-8, bradel papier framboise (reliure moderne). 3 tableaux dépliants. - TABLEAUX historiques et topographiques, ou relations exactes et impartiales des trois événemens mémorables qui terminèrent la campagne de 1796 sur le Rhin. Basle, Méchel, 1798, 3 parties en 1 vol. in-8, demi-chagrin caramel à coins, dos à nerfs orné (reliure moderne). 1 frontispice, 1 planche, 1 carte dépliante. Il manque 2 plans. Quelques rousseurs, page de titre restaurée. - [VAN HELDEN (Général)]. Relation de la prise de Francfort sur le Mein par S.M. le roi de Prusse et réponse du général Van Helden aux déclamations calomnieuses du général Custine. A La Haye, Van Cleef, 1798, in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure postérieure). Dos passé, mouillures angulaires. - CHARLES (Archiduc). Principes de la stratégie, développés par la relation de la campagne de 1796 en Allemagne. Paris, Magimel, 1818, 3 vol. in-8 et un atlas in-folio, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure de l' époque) pour le texte, demi-basane aubergine (reliure postérieure) pour l'atlas. Bien complet de l'atlas des 12 cartes ou plans. La reliure de l'atlas est très défraîchie, dos absent, plats détachés. Rousseurs et mouillures sur les cartes, quelques restaurations. Un ex-libris a été gratté. - [CHARLES (Archiduc)]. Campagne de 1799 en Allemagne et en Suisse. Vienne, Strauss, 1819, 2 vol. in-8 et 1 volume de cartes, veau brun marbré, dos lisse orné (reliure de l' époque) pour le texte; emboîtage demi-basane brune pour les cartes (reliure de l' époque). Bien complet de la carte et des 7 plans dépliants, entoilés sous étui et emboîtage. Ces cartes sont en allemand. Epidermures, petit trou de ver sur le mors supérieur du tome II. Cachet sur les cartes. - LONGY (Lieutenant). La campagne de 1797 sur le Rhin. Paris, Chapelot, 1909, in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne).

12 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521