Auction archive: Lot number 198

CAMPAGNES DE FLANDRES ET ALLEMAGNE, PAYS-BAS. 19 VOLUMES IN-8 OU IN-12 VEAU, CERTAINS AUX ARMES LUYNES.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€4,375
ca. US$5,698

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€4,375
ca. US$5,698

Pays-Bas Empire Germanique, Campagnes de Flandres et Allemagne, Pays-Bas. 19 volumes in-8 ou in-12 veau, certains aux armes Luynes. Amelot de La Houssaye. Mémoires pour servir à l'histoire de la République des Provinces-Unis et des Pays-Bas; contenant les Vies des Princes d'Orange, de Barneveld, d'Aersens et de Grotius par Aubry du Mouriez. A Londres. Aux dépens de la Compagnie, 1754. 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Tableau de l'Empire germanique dans lequel on traite du Gouvernement de l'Allemagne. S.l., 1741. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes. (Reliure de l'époque). Une planche dépliante : Généalogie des Princes de la Maison d'Autriche. Manque à la coiffe, charnière fendue. Janiçon, François Michel Etat présent de la République des Provinces-Unis. A La Haye, chez Jean Van Duren, 1741. 2 volumes in-12 veau blond, dos ornés. Frontispice gravé. Trace de vers à la charnière du tome I. Histoire du Prince Eugène de Savoie. Généralissime des Armées de l'Empereur et de l'Empire. Enrichie des Plans des Batailles... A Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1750. 5 volumes in-12 veau blond, dos lisses ornés. Portrait en frontispice et 12 plans. Théâtre de la dernière guerre en Allemagne, seconde édition revue et corrigée. A Paris, chez Guillyn, Duchesne et Prosper Lottin, jeune, 1763. 5 volumes in-12 veau blond, dos lisses ornés. Les tomes 3 et 4 à la date de 1761. Un tableau dépliant et 77 cartes et plans. Raynal, Abbé Guillaume Thomas François. Historiques et Politiques de l'Europe. A Amsterdam, chez Askslée & Mercus, 1753. 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Manque aux coiffes. Tableau du Gouvernement actuel de l'Empire d'Allemagne. A Paris, chez la veuve Bordelet, 1755. In-12 veau blond, dos à nerfs orné. Fente à la reliure. Cotta, Christian-Frédérich. Le Partage des pays-Bas ou moyens de pacification. Bouillon, 1785. Petit in-8 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièces d'armes Luynes. (19).

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris