Auction archive: Lot number 11

ORLÉANS (Duc d').

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

ORLÉANS (Duc d').

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

Campagnes de l'armée d'Afrique 1835- 1839. Paris, Michel Lévy Frères, 1852. In-8°, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerf orné de fleurs de lys dorées. Portrait gravé d'après Horace Vernet en frontispice, carte d'Alger manquante. Enrichi d'un envoi autographe signé de Robert & Philippe d'Orléans à monsieur Lanneau, et de 2 L.AS. des deux frères. JOINT: - ORLÉANS (Duc d'). Lettres 1825-1842. Paris, Calmann Lévy Frères, 1889. In-12. Portrait équestre gravé en frontispice. - ORLÉANS (Duc d'). Récits de campagne 1833-1841. Paris, Calmann Lévy 1890. In-12. Deux plans dépliables. - ORLÉANS (Robert). Souvenirs de voyage. Paris, E. Dentu, 1869. In-12. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à monsieur Servois, gendre d'Eugène de Lanneau. - Madame la duchesse d'Orléans Hélène de Mecklembourg- Schwerin. Paris, Michel Lévy Frères, 1859. In-8°. - VITTET (Louis). Les États d'Orléans scènes historiques. Paris, Michel Lévy Frères, 1849. In-12. Enrichi d'une L.A.S de l'auteur. - PICOT (Georges). M. le duc d'Aumale Notice historique lue en séance publique le 27 novembre 1897. Paris, Libraire Hachette et Cie, 1898. In-12. Ensemble 7 volumes et 2 autographes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)