Auction archive: Lot number 58

Campement en Algérie Huile sur toile

€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658
€24,000
ca. US$37,326

€20,000 - €30,000
ca. US$31,105 - US$46,658
€24,000
ca. US$37,326

Campement en Algérie Huile sur toile, signée en bas droite et datée 1895. Oil on canvas, signed lower right and dated 1895. 74,5 x 100 cm Paul Lazerges est le fils d'Hippolyte Lazerges, lui-même peintre voyageur qui décida de s'installer définitivement en Algérie. Paul poussa l'exploration plus loin, jusqu'aux oasis du Sud (El Kantara, Biskra, Bou-Saâda). Lazerges est, comme dans notre tableau, avec Guillaumet, Girardet ou Dinet, le peintre de la vie quotidienne des fellahs et des nomades aux marches du désert. Des oeuvres de Paul Lazerges sont conservées dans les Musées d'Alger, d'Amiens, de Tours et de Nantes. Paul Lazerges is Hyppolyte Lazerges' son, who was also an orientalist painter. He lived into the oasis of Bou-Saâda with his family. Like Guillaumet, Girardet or Dinet, he is a painter of the lifestyle of the fellahs and the nomads, who were living in the edges of the desert. Lazerges'paintings can be seen in the Algiers, Amiens, Tours and Nantes museums.

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164