Auction archive: Lot number 105

CAMUS. LA FEMME ADULTÈRE. [ALGER], NOËL SCHUMANN, 1954. BEL ENVOI A.S. À RENÉ CHAR.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,192 - US$5,321
€11,875
ca. US$12,638

€3,000 - €5,000
ca. US$3,192 - US$5,321
€11,875
ca. US$12,638

Camus, Albert LA FEMME ADULTÈRE. [ALGER], NOËL SCHUMANN, 1954. Exemplaire de René Char, avec un bel envoi. In-4 (282 x 190 mm). En feuilles. Couverture à rabats, étui et chemise de l’éditeur. Édition originale, illustrée de 12 lithographies d’Eugène Clairin. Un des 260 exemplaires sur Arches, celui-ci non numéroté. Bel envoi autographe signé à René Char : "à René Char, cette petite copulation cosmique sur un lit d’étoiles, pour lui rappeler notre patrie de l’espace, et notre paradis de terre, avec la fraternelle affection de son Albert Camus". La lumineuse amitié mâtinée d'admiration entre Albert Camus et René Char avait débuté en 1946, et dura jusqu'à la mort de Camus en 1960. Ce dernier considérait Char comme le plus brillant poète qui soit depuis Apollinaire : "Depuis dix ans au contraire, j'ai en moi une place vide, un creux que je ne remplis qu'en vous lisant, mais alors jusqu'au bord". Char, quand à lui, écrivait à propos de son ami : "J'aimais chez lui la continuité du sentiment profond, la certitude qui comptait. Le visage privilégié qu'il tirait soudain de son cœur, il le dévoilait et le revoilait tout aussitôt. Ni le temps, ni l'ombre, ni l'humeur n'y opposait sa tâche. Observateur de soi sans indulgence, appliqué et volontaire, il ne se bornait donc pas aux apparences d'autrui."

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris