Auction archive: Lot number 124

Camus, Albert

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€4,788
ca. US$5,816

Camus, Albert

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€4,788
ca. US$5,816

Camus, Albert La Peste.[Paris], N.R.F., Gallimard, [1947]. In-8 (178 x 108 mm). Cartonnage papier de l'éditeur d'après une maquette de Mario Prassinos Quelques rousseurs aux premiers feuillets et sur les tranches. Édition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre (n° 2076). Envoi autographe signé : "à Claude Couffonau nom d'un grand poèteet avec la cordiale sympathied'Albert Camus". En 1946, le traducteur Claude Couffon (1926-2013) voyage en Espagne pour enquêter sur la mort de Federico García Lorca Il découvre des textes inédits de Lorca, qu'il présente à Albert Camus ; celui-ci lui propose alors de travailler avec lui aux éditions Gallimard. Cet envoi de 1947, "au nom d'un grand poète", fait peut-être allusion à Lorca. En 1951, la publication de son enquête sur les derniers jours de Lorca fait grand bruit, et lança sa carrière de traducteur. "De toute ma vie jamais un tel sentiment d'échec", note Camus à propos de La Peste, qu'il ne parvient pas à achever. Il voulait écrire "son" roman sur le problème du mal, comme Moby Dick (dont la lecture l'avait bouleversé) ou Les Frères Karamazov (il avait collaboré à une adaptation pour le Théâtre de l'Équipe). La Peste s'imposera toutefois à ses lecteurs comme un roman admirable sur le mal, un florilège de solutions possibles dont Camus rassemble les vestiges fragiles pour ne proposer qu’une irrésistible tentation : l’humanisme.Condition reportQuelques rousseurs aux premiers feuillets et sur les tranches. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris