Auction archive: Lot number 106

CAMUS, L'ÉTÉ. EDITION ORIGINALE. RELIURE DE P.-L. MARTIN. 1/25 SUR VÉLIN DE HOLLANDE VAN GELDER.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€12,500
ca. US$13,303

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€12,500
ca. US$13,303

Camus, Albert L’ÉTÉ. PARIS, GALLIMARD, 1954. In-12 (86 x 123 mm). Maroquin noir, plats encadrés d’une large bande en box irisé sur champs de box bleu ciel, jeux d'ellipses de box orange et jaune excentré, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de daim orange, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordés (P.-L. Martin, 1969). Édition originale. Exemplaire de tête. Un des 25 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder (n° 19). Imprégné des origines méditerranéennes de Camus, ce recueil d'essais, composé sur le ton de l'humour entre 1939 et 1953, fait suite à L'Homme révolté qui avait suscité tant de controverses. Tous les textes de ce recueil, à l'exception du Minotaure publié en 1950, étaient alors inédits. Reliure à effets de lumière de P.-L. Martin, dont le pendant a été exposé en 1987 à la Bibliotheca Wittockiana. Exposition : Relieurs contemporains, Exposition à la B.n.F., 1979, n° 35. Provenance : J.-P. Guillaume (ex-libris ; catalogue 1995, lot 82). -- Fred Feinsilber (ex-libris ; Sotheby’s, 11 octobre 2006, lot 389).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris