CAMUS (Jean-Pierre). Agathonphile, ou les martyrs siciliens, Agathon, Philargyrippe, Tryphine, & leurs Associez. Histoire Devote, où se découvre l'Art de bien aimer, pour antidote aux deshonnestes affections : & où par des succez admirables, la saincte Amour du Martyre triomphe du Martyre de la mauvaise Amour. Paris, Claude Chappelet, 1621. In-8, vélin blanc, dos lisse, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale rare. Agathomphile est le second roman de Jean-Pierre Camus et sans doute le meilleur. Le titre est un mélange des noms des deux personnages principaux, Agathon et Philippe Argyrio. De la bibliothèque de Léon Duchesne de La Sicotière, avec son ex-libris. Vélin sali. Mouillures claires.