CAMUS (Jean-Pierre). Les Entretiens historiques. Paris, Robert Bertaut, 1639. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil plaisant de 48 nouvelles. Ex-libris armorié Nordkirchen (bibliothèque de la famille d'Arenberg). Exemplaire très bien conservé dans sa condition d'époque. Petite restauration au titre. Erreur de pagination ; on passe de la page 240 à la page 401, sans manque.