CAMUS (Jean-Pierre). Les Tapisseries historiques. Paris, veuve Martin Durand, 1644. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale très rare. Jean-Pierre Camus, que Brémond qualifiait de Tallemant ingénu, avait été consacré évêque par François de Sales lui même ; il est l'auteur de nombreux romans précieux et dévôts, qui avaient parfois pour objet la conversion de ses contemporains à la foi religieuse. On retrouve cette volonté dans Les Tapisseries qui présentent une série de 29 histoires ou anecdotes moralisatrices. Bel exemplaire en reliure strictement d'époque. On y a joint une coupure de journal parlant du livre et une note manuscrite s'y rapportant. Galerie de vers pages 221 à la fin page 247.