Auction archive: Lot number 103

Canal de Mahmoudieh à Alexandrie le

€30,000 - €40,000
ca. US$46,658 - US$62,211

€30,000 - €40,000
ca. US$46,658 - US$62,211

Canal de Mahmoudieh à Alexandrie le soir, Egypte Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (18)68. Oil on canvas, signed lower left and dated (18)68. 69 x 101 cm Exposition : Salon de Paris de 1868 (probablement) Bibliogaphie : L. Thornton, Les orientalistes, peintres voyageurs, ACR éditions, Paris, 1983, pp. 96 à 101. La carrière de Belly, peintre voyageur commence en 1850 comme accompagnateur de la mission scientifique conduite par Caignart de Saulcy en Palestine visant à étudier la géographie historique de la région. Plusieurs voyages suivront, dont une traversée du désert du Sinaï au printemps de 1856 en compagnie de son ami le peintre Berchere. Le Canal de Mahmoudieh à Alexandrie le soir, Egypte est redevable de la découverte par Belly des couleurs et de la lumière qui baignent le désert et la vallée du Nil : il modernise ici de manière réaliste les leçons de ses grands prédécesseurs, les peintres romantiques Marilhat et Fromentin. Belly fut particulièrement célèbre suite à l'exécution de son chef d'oeuvre Pèlerins allant à La Mecque, 1861, et conservé aujourd'hui au Musée d'Orsay à Paris. Belly went to Palestine in 1850 with a scientific geographic mission. He also travelled and painted the Sinaï and Egypt along the Nil. He adapted, in a realistic manner, the romantic painters Marilhat and Fromentin's lessons. His masterpiece is Pilgrims Going to Mecca, 1861 (Musée d'Orsay, Paris)

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164