Canapé d'alcôve à dossier et côtés égaux en anse de panier en bois naturel mouluré et sculpté, montants à colonnes cannelées, feuillagées, détachées; il repose sur six pieds dont cinq fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI (renforts en ceinture, restaurations, agrandi) Porte une estampille IACOB Haut.: 89 cm - Long.: 182 cm - Prof.: 85 cm