Auction archive: Lot number 720

CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE TRANSITION

€60,000 - €100,000
ca. US$71,107 - US$118,511
€50,000
ca. US$59,255

€60,000 - €100,000
ca. US$71,107 - US$118,511
€50,000
ca. US$59,255

CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE II TILLIARD, VERS 1770 En bois mouluré, sculpté, doré et anciennement rechampi gris-vert, la traverse supérieure du dossier légèrement en cabriolet ornée d'un tore de laurier appliqué au centre d'une large agrafe composée de trois feuilles d'acanthe enroulées retenant une guirlande de roses, les montants ornés d'une chute de branchage fleuri, les accotoirs munis de manchettes et garnis en plein, la console agrémentée d'une frise de piastres en partie recouverte d'une large feuille d'acanthe, la ceinture légèrement cintrée en son centre présentant une frise de piastres appliquée de branches de laurier nouées, les huit pieds fuselés et cannelés, estampillé à l'intérieur de la traverse arrière de la ceinture TILLIARD, couverture usée d'un damas de soie crème et ivoire à motif de putti ; importants manques et usures à la dorure Hauteur: 96 cm. (37 ¾ in.) ; Largeur: 148 cm. (58 ¼ in.) Jean-Baptiste II Tilliard, reçu maître en 1752

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris