Canapé d'alcôve en bois doré d'époque Louis XVI, attribué à Pierre-Joseph Pluvinet A GILTWOOD SOFA, LOUIS XVI, ATTRIBUTED TO PHILIPPE-JOSEPH PLUVINET richement sculpté à décor de piastres, feuilles d'eau, perles et roscaces, les montants détachés en enroulements ; reposant sur conq pieds fuselés à cannelures rudentées ; recouvert en damas crème (traces de peinture gros bleu sous la dorure) Haut. 96 cm, larg. 145 cm, prof. 70 cm Height 37 3/4 in; width 57 in; depth 27 1/2 in