Canapé d'alcôve en bois laqué crème rechampi or en bois mouluré et richement sculpté de canaux, tores enrubannés, fleurons et guirlandes de laurier. Les accoudoirs terminés par des enroulements, la ceinture droite, il repose sur des pieds gaines décorés de perles Style Louis XVI - XIXème siècle. 89 x 187 x 76 cm (petits éclats, usures)