Auction archive: Lot number 295

€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€23,300
ca. US$36,237

€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€23,300
ca. US$36,237

CANAPE ET PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE LOUIS-MAGDELEINE PLUVINET
CANAPE ET PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE LOUIS-MAGDELEINE PLUVINET En bois mouluré et peint crème, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de tapisserie au petit point à décor floral, la ceinture avant de chaque fauteuil estampillée PLUVINET Dimensions du canapé: Hauteur: 86,5 cm. (34 in.), Largeur: 191 cm. (75¼ in.), Dimensions des fauteuils: Hauteur: 86 cm. (33¾ in.), Largeur: 61 cm. (24 in.) Pierre-Magdeleine Pluvinet, reçu maître en 1775 (3)

25 Jun 2008
Christie's
25 June 2008, Paris

25 Jun 2008
Christie's
25 June 2008, Paris