Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$9,331 - US$12,442
Price realised:  €7,500
ca. US$11,664
Lot number 363, Views: 65

CANAPE ET PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAR PAULY & CIE
CANAPE ET PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE PAR PAULY & CIE En bois sculpté et laqué, le dossier et l'assise en forme de coquille, les accotoirs terminés par une tête de dauphin, reposant sur des pieds en forme de conque surmonté d'une perle Hauteur du canapé: 94,5 cm. (37¼ in.), Largeur: 151 cm. (59½ in.) Hauteur de la paire de fauteuils: 88 cm. (34½ in.) (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie
Date of the auction: 25 Jun 2008
Address: Christie's
25 June 2008, Paris