CANARD FORMANT VASE EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Le vase rehaussé d'une petite anse en forme de volute carrée, la panse confondue avec le corps du canard, ce dernier représenté debout, la tête légèrement relevée, les ailes à motifs incisés archaïsants, plaquées le long des flancs, la queue formée de deux plumes ; accident au col du vase, petite égrenure Hauteur: 7,3 cm. (2 7/8 in.)