Auction archive: Lot number 41

Candide, ou l'Optimisme, traduit de

€80,000 - €100,000
ca. US$87,017 - US$108,771
€93,067
ca. US$101,230

€80,000 - €100,000
ca. US$87,017 - US$108,771
€93,067
ca. US$101,230

Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. Sans lieu ni nom [Genève, Cramer], 1759. In-12 de 299 pp.: veau blond, dos lisse orné, armes dorées en pied, pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Véritable édition originale. Elle a été imprimée clandestinement sur les presses genevoises des frères Cramer, les éditeurs habituels de Voltaire, en janvier 1759. On a relié à la suite la prétendue "Seconde partie" de Candide, publiée anonymement en 1761, mais attribuée à Thory de Champigneulles. Le plus célèbre conte philosophique de Voltaire et l'un des livres clés des Lumières. "Cette histoire, qui n'est pas un roman, a valeur de parabole. Les catastrophes défilent, narguant la logomachie du "tout est pour le mieux" ressassée par Pangloss. Mais Martin, pessimiste intégral, a tort aussi. Le problème du bonheur comporte une solution. Non celle du beau et misérable château westphalien, d'où Candide est chassé au chapitre premier: paradis tôt perdu des amours enfantines. Non plus l'Eldorado, ironique utopie. Mais le jardin de la conclusion. Les principaux personnages, au dénouement, se trouvent rassemblés dans la "petite métairie" achetée par Candide. Ils y travaillent ferme (sauf Pangloss, bavard incorrigible). Ce qui écarte "ennui, vice, besoin". A la faveur d'une vie communautaire bon enfant, ils savent jouir sagement du modeste bonheur compatible avec la condition humaine" (René Pomeau). L'ouvrage connut un succès considérable et européen: "Candide surgit d'un peu partout, déroutant censures et répressions", écrit joliment René Pomeau. On dénombre 16 éditions à la date de 1759. L'ouvrage fut évidemment interdit et censuré. Exemplaire exceptionnel relié à l'époque pour Louis-Antoine Crozat, avec ses armes dorées sur les plats et en pied du dos. Cet amateur était le fils d'Antoine Crozat, marquis du Châtel (1655-1738), l'un des quarante fermiers généraux et le premier propriétaire privé de la Louisiane. Frère cadet du célèbre bibliophile Joseph-Antoine Crozat, marquis de Tugny (1699-1750), Louis-Antoine, marquis de Moy, baron de Thiers et de Chagny (1700-1770), fut comme lui - et comme leur oncle Pierre Crozat - un des grands collectionneurs d'art de leur temps. (Voir Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises, planche 189.) Condition exceptionnelle, sinon unique. C'est le seul exemplaire connu de la véritable édition originale de Candide en reliure armoriée strictement contemporaine. La provenance d'un membre de l'une des plus célèbres familles d'amateurs du XVIIIe siècle le rend plus désirable encore. L'exemplaire a ensuite appartenu à quelques bibliothèques fameuses dont il porte les ex-libris: Jean de Tinan, Eugène Richtenberger puis Anatole France (cat. 1939, nº 123). L'exemplaire aurait également appartenu à Jean Lanssade. Acquis privément, il ne figure pas dans le catalogue de la vente de la bibliothèque de ce dernier.Deux coins habilement restaurés. Mors légèrement écaillés. Les pages 41-42 ont été placées par le relieur avant les pages 32-33. En français dans le texte, Paris, 1990, nº 160: notice de René Pomeau.- Printing and the Mind of Man, nº 204.- Bengesco, 1434.- Le Petit, 548-550.- Bibliothèque nationale, Catalogue Voltaire, nº 2611.- Bibliothèque royale, Voltaire, Bruxelles, 1978, nº 60: "Une fois encore, comme dans Zadig, surgissent des idées dont la modernité frappe le lecteur d'aujourd'hui. Candide n'existera finalement que s'il assume librement et de façon responsable sa condition d'homme." Il existe un autre exemplaire en reliure armoriée du temps, celui du comte de Strafford (1722-1791), relié en Angleterre en veau. Il a figuré sur un catalogue de la librairie Thomas-Scheler en 2010 (nº 42).

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001