Auction archive: Lot number 14

CANDOLLE, Augustin Pyramus de (1778-1841). Plantes grasses de P.J. Redouté, peintre du Muséum d'histoire naturelle. [La couverture imprimée de la 14 e livraison sert de page de titre]. Paris: Garnery et Antoine Auguste Renouard, Strasbourg: frères Le...

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€2,585
ca. US$3,358

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€2,585
ca. US$3,358

CANDOLLE, Augustin Pyramus de (1778-1841). Plantes grasses de P.J. Redouté, peintre du Muséum d'histoire naturelle. [La couverture imprimée de la 14 e livraison sert de page de titre]. Paris: Garnery et Antoine Auguste Renouard, Strasbourg: frères Levrault, [1798-1804]. Un vol. petit in-folio (317 x 240 mm). Collection de 85 planches (sur 159) gravées en couleurs et rehaussées à la main par Pierre Joseph Redouté avec leur texte respectif. Index manuscrit sur les gardes. (Rousseurs éparses, les derniers 11 feuillets reliés dans le désordre.) Demi-basane rouge de l'époque, (petites éraflures, coins émoussés). Provenance : Querhoent, officier de Marine (ex-libris armorié) -- Inscription de l'époque en partie effacée sur le plat intérieur. RARE ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ENTIÈREMENT ILLUSTRÉ PAR REDOUTÉ rassemblant les plantes grasses selon la classification phylogénétique du botaniste Candolle. Publié en 28 livraisons (chacune de 6 feuillets, accompagnées de 6 gravures), la plupart des exemplaires contient 159 planches. Garnery publia de 1828 à 1831 trois livraisons supplémentaires comprenant 23 planches. Le présent exemplaire contient 85 planches, chacune accompagnée de son texte respectif. Cette réunion illustre surtout des variantes d'aloès (18) et des ficoïdes (22), dont la plupart sont originaires du cap de Bonne-Espérance. L'exemplaire provient de la famille bretonne des Querhoent, vraisemblablement de Jean-Sébastien, marquis de Querhoent (1742-1824), lieutenant de vaisseau, chevalier de Saint-Louis, et élevé au rang du baron d'Empire en 1814. Son ex-libris gravé armorié, daté 1777, est apposé au centre du premier contreplat, surmonté d'une note manuscrite postérieure, vers 1820, de son neveu affirmant que son oncle collabora à la collection et à la mise en peinture des plantes. Il existait en effet à cette époque un naturaliste amateur du nom de Querhoent ayant exploré la région du cap de Bonne-Espérance, dont les avis furent sollicités par divers scientifiques de l'époque, dont Buffon. On peut imaginer qu'il soit l'auteur de cette sélection de plantes axée précisément sur le cap de Bonne-Espérance. Pritzel 1463; Nissen BBI 321; Brunet I, 1537; Sitwell Great Flower Books , p.85.

24 Nov 2004
Christie's
Paris

24 Nov 2004
Christie's
Paris