Auction archive: Lot number 22

CANGIAMILA (Francesco Emmanuele)]; DINOUART (abbé Joseph Antoine Tousssaint)

€80 - €150
ca. US$85 - US$161
€60
ca. US$64

€80 - €150
ca. US$85 - US$161
€60
ca. US$64

Abrégé d'embryologie sacrée, ou Traité des devoirs des prêtres, des médecins, des chirurgiens & des sages-femmes envers les enfans qui sont dans le sein de leurs mères. À Paris, chez Nyon, 1766. In-12, VI p., p.[III]-XXVII (sans manque apparent), 596 p., 3 planches gravées sur cuivre dont 2 dépliantes, reliure époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, tranches rouges (coiffe de tête découverte, 2 coins usés, intérieur propre). Curieux ouvrage composé par le théologien italien Francesco Cangiamila (Palerme, 1702-1763), chanoine et inquisiteur provincial de Sicile. Paru en italien dès 1751, ce texte fut rapidement traduit en latin puis abrégé en diverses langues afin d'en assurer une diffusion aussi large que le justifiait son succès. Le médecin Augustin Roux et l'abbé Dinouart sont les auteurs de cette traduction abrégée en français, dont c'est ici la seconde édition amplement augmentée. L'abbé Dinouart assure dans sa préface que la diffusion de cet ouvrage a contribué à développer la pratique de l'opération césarienne. On joint: FREIND (John). Emmenologia, in qua fluxus mulieribus menstrui phaenomena, periodi, vitia, cum medendi methodo, ad rationes mechanicas exiguntur. Editio tertia. Lugd. Batav., apud J. Vander Aa, 1720. In-8, [8] f., 194 p., [7] f., 4 figures gravées sur bois p.24, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure de l'époque plein veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées rouges (défauts mineurs à la reliure, 6 f. de la préface en désordre, cachet annulé, intérieur frais). Troisième édition, l'originale étant parue à Oxford en 1703, la 2e très probablement à Rotterdam en 1711. John Freind (1675-1728) - qui obtint le titre de chirurgien de la reine d'Angleterre peu avant sa mort, en 1727 - est particulièrement réputé comme historien de la médecine. Cet ouvrage est sa première publication, parue dès 1703, alors qu'il n'était encore que bachelier en médecine. Réfractaire à l'usage de la chimie dont il nie les propriétés curatives dans son introduction, l'auteur base son propos et sa thérapeutique sur des considérations mathématiques et des effets mécaniques. Soit 2 volumes

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611