Auction archive: Lot number 30

€2,800
ca. US$3,193

€2,800
ca. US$3,193

[CANIVETS]. Ensemble 12 canivets du XVIIIe siècle (env. 290 x 180 mm), dont 11 en papier et un en vélin : Christ en croix (4), Mater Dolorosa, saint Barthélemy, Bernard de Clairvaux recevant le lait de la Vierge, saint Dominique, sainte Élisabeth de Hongrie (2), saint Nicolas, sainte Véronique. Tous sont ornés de motifs finement ciselés avec une miniature aquarellée au centre et certaines parties ciselées rehaussées d'or et d'aquarelle.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930