Auction archive: Lot number 24

CANNE CEREMONIELLE SENOUFO, COTE D'IVOIRE

€7,000 - €9,000
ca. US$9,514 - US$12,233

€7,000 - €9,000
ca. US$9,514 - US$12,233

CANNE CEREMONIELLE SENOUFO, COTE D'IVOIRE Sculptée en son sommet d'une figure féminine assise. Sur sa tête, une coupe au couvercle orné de la représentation stylisée d'un animal mythique. Les jambes de la femme sont assimilées à celles de son siège, ce qui contribue à alléger la sculpture. Les cuisses sont graciles et le fessier galbé. Le sexe est signifié, les seins coniques sont généreux. La tête est ornée d'une coiffe constituée d'un cimier sagittal, de deux tresses latérales et, au sommet du front, d'un élément formant un long bec d'oiseau descendant jusqu'au nez. Les sourcils dessinent un double arc de cercle qui se prolonge pour former l'arête du nez. La bouche, aux lèvres incisées, sculptée en relief, est parée d'un petit labret. Des scarifications rituelles viennent magnifier ce visage. On remarquera la superbe patine sombre de bois brun permettant d'apprécier les volumes, les arêtes et les surfaces planes de cette canne céremonielle. Hauteur : 133 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Enchères Rive gauche , Collection Vérité, 17 juin 2006, lot n°63 Collection particulière européenne Commentaire : Récompense décernée aux champions des cultures le plus méritant à chaque nouvelle génération d'initiés du Poro, la canne cérémonielle "Tefalipitya" annonce la belle fiancée promise au vainqueur, de même que d'abondantes récoltes symbolisées par le -trés rare-réceptacle fermé dominant la composition. Recevoir un tel trophée était un véritable honneur pour un jeune senoufo. La canne surmontée d'une superbe représentation de jeune femme symbolisant la fertilité par excellence où l'artiste a pris le soin d'accentuer toutes les courbes de son corps. CEREMONIAL SENUFO STAFF, IVORY COAST

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020