Cano Artesanos; Madrid, siglo XX, siguiendo modelos góticos. Madera tallada, policromada, dorada y teca. Presenta faltas. Medidas: 96 x 77 cm; 51,5 x 52 cm; 73 x 53,5 cm. Marco realizado en madera tallada que presenta faltas originadas por el paso del tiempo, especialmente visibles en la zona inferior de la pieza. La obra presenta un diseño de inspiración gótica con una moldura exterior de color dorado, con ornamentación de estética vegetal. En el centro se aprecia una moldura de mayor tamaño con un acabado de color rojo, y en el perímetro interior una filigrana dorada.