Auction archive: Lot number 271

Canon dit anciennement Inclinable, n° 37

€25,000 - €35,000
ca. US$27,995 - US$39,194
€29,000
ca. US$32,475

€25,000 - €35,000
ca. US$27,995 - US$39,194
€29,000
ca. US$32,475

Canon dit anciennement Inclinable, n° 37 (ancien référencier) ou n° 270 (nouveau référencier) Rare fauteuil à dossier réglable en inclinaison. Les longs flancs arrondis sur l'arrière recevant les crémaillères et munis de manchettes d'accotoir en très léger débord. Le dossier aux angles droits. Les pieds sphériques sur platine exécutés en bronze, anciennement argenté (traces d'argenture au revers des platines). Barre de réglage d'inclinaison du dossier en laiton nickelé. Garnitures et tapisserie façon léopard (non d'origine). Vers 1920/25. Estampillé «RUHLMANN» au fer à chaud sur la traverse arrière. Hors-tout: H. 82 cm - l. 72,5 cm - P. 103 cm EE Garniture, tapisserie et coussin non d'origine, pieds désargentés, châssis consolidé. Une photographie d'époque et le bleu (voir illustrations) du modèle de notre fauteuil sont conservés dans le Fonds Ruhlmann du Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt. Nous adressons nos plus vifs remerciements à Mme Afsaneh Girardot, chargée de la documentation au Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt, pour sa grande disponibilité et son aide précieuse. Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933) Fauteuil Canon Bleu (Ferro-prussiate) sur papier H. 20,8 x L. 23,7 cm Inv. 2007.13.1.155 Fonds d'archives Ruhlmann - MA-30/Musée des Années Trente, Ville de Boulogne-Billancourt, © Musées de la Ville de Boulogne-Billancourt Anonyme Fauteuil Canon réalisé par Jacques-Émile Ruhlmann Tirage argentique sur papier H. 18 x L. 12,6 cm Inv. 2002.18.18.111 Fonds d'archives Ruhlmann - MA-30/Musée des Années Trente, Ville de Boulogne-Billancourt, © Musées de la Ville de Boulogne-Billancourt Un inédit de Jacques-Émile Ruhlmann Ruhlmann est assurément la personnalité la plus emblématique et la plus connue du grand public parmi les artistes-décorateurs de l'époque Art déco, en témoigne le surnom de Riesener du XXe siècle qui lui a été donné. Certes, d'autres artistes de cette période sont devenus mythiques mais aucun n'a associé son nom, à ce point, aux arts décoratifs et représenté, de cette manière, ce mouvement aujourd'hui mondialement (re)connu. Aussi, nous avons cette impression, ou ce sentiment, que tout a déjà été dit, que le tour de l'oeuvre a été fait de façon exhaustive et que, finalement, plus rien n'est à découvrir ou à apprendre. Or, ce fauteuil «Canon» nous révèle le contraire. Son nom tout d'abord, ignoré jusque-là, puisque ce modèle est répertorié, dans l'érudit ouvrage de Florence Camard consacré à l'artiste, sous le titre «Inclinable», qui se révèle un intitulé descriptif. Dans cette même publication, aucune image de ce siège n'est reproduite, ni une photographie d'archive, ni un dessin et encore moins un bleu, c'est pour dire comme l'oeuvre avait pu être oubliée jusqu'à maintenant. Cette appellation «Canon», nous l'imaginons, doit plus à sa forme qu'au nom de son premier commanditaire comme il était de coutume d'user, chez Ruhlmann, pour chaque nouveau modèle. Il est fort probable que la photographie d'archive et le bleu, retrouvés dans le Fonds Ruhlmann conservé au Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt, étaient jusqu'à aujourd'hui inconnus et si tel n'a pas été le cas, ils sont demeurés manifestement inexploités et non publiés; seul un dessin, assez sommaire et relativement éloigné du modèle définitif, pouvait être trouvé relativement facilement. De sa présence sur le marché des ventes publiques, à notre connaissance et malgré de longues recherches, pas de traces supplémentaires, si ce n'est la présentation sous le feu des enchères en 1999 d'un modèle identique, juste assorti d'une attribution découlant de son hypothétique provenance de chez le célèbre restaurateur Pierre Prunier dont l'établissement avait été, en partie, décoré par Ruhlmann. Au regard de ces éléments, il est très vraisemblable que c'est la première fois qu'un tel siège sera mis à l'encan accompagné de sa réelle paternité et du nom que lui avait choisi son auteur JacquesÉmile Ruhlmann; la chose est suffisamment rare pour que nous

29 Jun 2017
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

29 Jun 2017
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945