Canon rond, à pans au tonnerre, bleui patiné, décoré à l’or de feuilles, éclairs, attributs militaires, pot à feu et signé « Digue à Paris ». Guidon en argent, entouré de rayons. Sous le canon, deux faux-canons ronds servant de magasin, à décor d’attributs militaires. L’ensemble pivotant sur un axe pour alimenter le canon. Fût en bois, en partie sculpté de rinceaux. Coffre gravé de deux têtes d’Éole, trophée d’armes, d’un aigle enserrant un lièvre. Flasques latérales gravées de guirlandes de fleurs et feuillages, avec faux-chien garni de son ressort. Détente sous pontet. Crosse faisant réservoir d’air, en fer, recouvert de cuir, en partie doré. Baguette en fanon, à embout en argent. BE vers 1760 (restauration, cuir postérieur)