Auction archive: Lot number 245

Canon rond, à pans au tonnerre, bleui

€1,500 - €2,000
ca. US$1,732 - US$2,310

€1,500 - €2,000
ca. US$1,732 - US$2,310

Canon rond, à pans au tonnerre, bleui patiné, décoré à l’or de feuilles, éclairs, attributs militaires, pot à feu et signé « Digue à Paris ». Guidon en argent, entouré de rayons. Sous le canon, deux faux-canons ronds servant de magasin, à décor d’attributs militaires. L’ensemble pivotant sur un axe pour alimenter le canon. Fût en bois, en partie sculpté de rinceaux. Coffre gravé de deux têtes d’Éole, trophée d’armes, d’un aigle enserrant un lièvre. Flasques latérales gravées de guirlandes de fleurs et feuillages, avec faux-chien garni de son ressort. Détente sous pontet. Crosse faisant réservoir d’air, en fer, recouvert de cuir, en partie doré. Baguette en fanon, à embout en argent. BE vers 1760 (restauration, cuir postérieur)

17 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

17 Nov 2021