Auction archive: Lot number 060

Canran Zhang ( Shanghai) - Otto von Bismarck und der General Li Hongzhang( II)

Opening
€3,500
ca. US$3,924

Opening
€3,500
ca. US$3,924

Canran Zhang ( Shanghai) Otto von Bismarck und der General Li Hongzhang( II) Öl auf Lw., 100x 80 cm, signiert Dieses Ölgemälde des zeitgenössischen chinesischen Malers Canran Zhang zeigt in Schwarzweiß Otto von Bismarck neben dem chinesischen General Li Hongzhang, der aufgrund seiner politischen Beziehungen zu Deutschland Bismarck des Ostens genannt wurde. Li Hongzhang besuchte Bismarck 1896 auf Schloss Friedrichsruh. Hinter den beiden Männern sind in Farbe der Fernsehturm Berlins und das Stadtbild Shanghai dargestellt. Zhangs Gemälde erhalten durch die monochrome Ausführung der traditionellen Elemente im Kontrast zur farbigen Ausführung der Moderne eine enorme Spannung, dabei schafft er starke realistische Bilder, auf denen Figuren alter Fotos und moderne Komponenten miteinander vereint sind. Auf dem vorliegenden Gemälde sind der Politiker Otto von Bismarck und der General Li Hongzhang dargestellt. Without framing.

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261