Auction archive: Lot number 26

€10,300
ca. US$13,212

€10,300
ca. US$13,212

CANTIQUE DES CANTIQUES (Le). Paris, F.-L. Schmied, 1925. In-8 en feuilles, broché, couverture rempliée, chemise et étui. L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO ET UN DES CHEFS-D'OEUVRES DE FRANÇOIS-LOUIS-SCHMIED, qui a conçu la typographie et entièrement réalisé l'édition, exécutant la gravure des bois et l'impression sur ses presses à bois. Il est illustré de somptueuses compositions gravées sur bois en couleurs, rehaussées d'or et d'argent : grande composition à chaque page comprenant des bandeaux et des lettrines, illustration à pleine page et six à trois-quarts de page. Tirage à 110 exemplaires sur vélin d'Arches. Bel exemplaire en dépit des rousseurs.

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930