Auction archive: Lot number 113

CAOURSIN, Guillaume Rhodiorum Historia

€0
€29,066
ca. US$35,842

€0
€29,066
ca. US$35,842

CAOURSIN, Guillaume Rhodiorum Historia Ulm, Johan Reger, 24 octobre 1496. In-folio gothique de 60 feuillets non chiffrés ; chagrin brun, dos à nerfs orné à froid, encadrements à froid sur les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure anglaise du XIXe siècle). Première édition complète illustrée. Précieux recueil de 9 opuscules relatifs à l'histoire de Rhodes, rédigés par Guillaume Caoursin, originaire de Douai et vice-chancelier de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem. Caoursin avait assisté au siège de Rhodes en 1480 et la même année en avait publié une relation, sans illustration, reprise ici dans le premier opuscule. Les huit autres, qui paraissent pour la première fois, sont relatifs aux principaux événements qui se déroulèrent au Moyen-Orient à la fin du XVe siècle, en particulier à l'époque de la succession de Mahomet II à la tête de l'Empire ottoman. Ses deux fils, Bajazet et Djem (ou Zyzim) se disputèrent en effet le trône à sa mort. Profitant de leurs dissensions, les Chevaliers de Rhodes prirent Djem sous leur "protection" contre d'importants subsides de Bajazet, allant jusqu'à le faire conduire, sous bonne escorte, en France où il mourut emprisonné. Le volume est illustré de 36 magnifiques gravures sur bois à pleine page (dont une répétée) : elles représentent la forteresse et le siège de Rhodes avec les flottes ottomanes et chrétiennes, la mort du Grand Turc, les rencontres entre les Chevaliers et les Princes ottomans, etc. Ces gravures sont l'oeuvre d'un artiste inconnu que l'on désigne depuis sous le nom de Maître de Caoursin et dans lequel certains ont cru voir l'illustrateur des Pérégrinations de Breydenbach. Les débuts de chapitre sont ornés de grandes initiales fleuries sur fond noir. Au recto du feuillet 58 se trouve la marque de l'imprimeur qui n'a pas été tirée dans tous les exemplaires. Bel exemplaire réglé et rubriqué en rouge et bleu, grand de marges, de l'un des plus beaux livres illustrés du quinzième siècle. Provenance : De la bibliothèque de Paul Eluard avec son ex-libris gravé par Max Ernst Bibliographie : Goff, C-113 ; BMC, II, 542 ; Fairfax-Murray, 103 ; GW, 6003 ; Hain-Copinger, *4369 ; Proctor, 2586 ; Polain, 966 ; Pellechet, 3214. Provenance : De la bibliothèque de Paul Eluard avec son ex-libris gravé par Max Ernst Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Goff, C-113 ; BMC, II, 542 ; Fairfax-Murray, 103 ; GW, 6003 ; Hain-Copinger, *4369 ; Proctor, 2586 ; Polain, 966 ; Pellechet, 3214. Commentaire : FIRST COMPLETE ILLUSTRATED EDITION WITH 36 WONDERFUL WOODCUTS

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020