Auction archive: Lot number 19

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€219
ca. US$249

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€219
ca. US$249

CAPITALES DU MONDE. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1892; fort in-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs très orné de fers dorés, caissons ornés de volutes et de fleurs, tête dorée, non rogné. 592 pages (sans rousseurs), nombreuses illustrations in et hors texte. Un feuillet de villes décrites: Paris, Saint-Pétersbourg, New-York, Constantinople, Rome, Athènes, Tokyo, Vienne, Lisbonne, Pékin, Genève, Bucarest, Le Caire, Alger, Stockholm, Berlin, Londres, Mexico, Rio de Janeiro, Amsterdam, Christiania, Copenhague, Bruxelles, Calcutta et Madrid, accompagnées de texte par François Coppée, Pierre Loti Judith Gautier, Armand Dayot, Camille Pelletan, Maurice Barres, Antonin Proust, etc. Bel exemplaire.

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321