CAPITALES DU MONDE. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1892; fort in-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs très orné de fers dorés, caissons ornés de volutes et de fleurs, tête dorée, non rogné. 592 pages (sans rousseurs), nombreuses illustrations in et hors texte. Un feuillet de villes décrites: Paris, Saint-Pétersbourg, New-York, Constantinople, Rome, Athènes, Tokyo, Vienne, Lisbonne, Pékin, Genève, Bucarest, Le Caire, Alger, Stockholm, Berlin, Londres, Mexico, Rio de Janeiro, Amsterdam, Christiania, Copenhague, Bruxelles, Calcutta et Madrid, accompagnées de texte par François Coppée, Pierre Loti Judith Gautier, Armand Dayot, Camille Pelletan, Maurice Barres, Antonin Proust, etc. Bel exemplaire.