Auction archive: Lot number 700

CAPRON, ROGER (Vincennes 1922- 2006) liegende Aktfigur, 20. Jh.

Opening
€2,500
ca. US$2,930

Opening
€2,500
ca. US$2,930

Dunkler Scherben, großformatig, in verschiedenen Rottönen bemalt, tlw. glasiert, auf dem Rücken liegende, weibliche Aktfigur, die Hände über den Kopf gelegt, die Beine scherenförmig nach oben gestreckt, am Oberarm in schwarzer Schrift signiert "R. Capron", us. mit Klebeetikett "Die Skulpturen des R. Capron", Maße ca. H 50 x L 50 x B 30, Figur aus mehreren Teilen zusammengefügt (sichtbar z.B. an den Knien), Altersspuren. Roger Capron gründete mit anderen Künstlern eine Werkstatt in dem für seine Keramikkunst bekannten Städtchen Vallauris, wo er in den 1950er Jahren auch mit Pablo Picasso zusammenarbeitete. CAPRON, ROGER (Vincennes 1922-2006) lying nude, 20th century, dark body, reddish painted, large format, partly glazed, lying on her back, female nude figure, hands over her head, legs stretched upwards like scissors, signed "R. Capron" in black letters on the upper arm, bottom with adhesive label "The sculptures of R. Capron", dimensions approx. H 50 x L 50 x W 30, figure assembled from several parts (visible e.g. on the knees). Signs of age. Roger Capron founded a ceramic workshop in Vallauris, where he also worked with Pablo Picasso in the 1950s.

25 Sep 2021
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

25 Sep 2021
Eppli Auktionshaus