Carabine de cavalerie modèle 1874, calibre 11 mm. Canon rond avec hausse et marquage « MAS ». Garnitures en laiton. Crosse en noyer avec poinçons. A.B.E. (piqûres, éclats et petite enture au fut). Long: 117,7 cm.