Auction archive: Lot number 17

CARCO, Francis. Personne ne m'aime . Manuscrit autographe, 12 pages sur papier bleu.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$855 - US$1,140
CHF1,645
ca. US$937

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$855 - US$1,140
CHF1,645
ca. US$937

CARCO, Francis. Personne ne m'aime . Manuscrit autographe, 12 pages sur papier bleu. Critique par Francis Carco du roman d'Elsa TRIOLET Personne ne m'aime paru en 1946. In-8 (217 x 148 mm.). Reliure bradel en demi-box bleu, les plats recouverts d'une toile décorée d'un motif abstrait dans un dégradé de bleus. Doublures et gardes de papier (Renaud Vernier). C'est un résumé, augmenté de remarques et de notes élogieuses, du roman de Triolet: une histoire d'amour tragique pendant l'Occupation. Carco note: 'N'oublions pas que l'auteur est une femme pour qui l'amour demeure la grande et vivifiante raison d'être.' Cette critique a paru dans Europe, tome XXIV, 1946, page 98-102.

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva