Cardeilhac. Chocolatière de style rocaille en argent. Modèle à fond plat, de forme tronconique à décor de peignées. Le corps est gravé d'un monogramme. Manche latéral en bois mouluré de godrons tors. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Haut. : 21 cm Poids : 869 g. Joint un moussoir en bois tourné.