Auction archive: Lot number 119

CARDINALL (A. W.). A Bibliography of the Gold Coast. Accra, 1931. (Réimpression, 2002). In-8, (2)

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

CARDINALL (A. W.). A Bibliography of the Gold Coast. Accra, 1931. (Réimpression, 2002). In-8, (2) ff + XIX + (2) ff + 384 pp, toile grise de l'éditeur. L'histoire mouvementée de ce pays d'Afrique jusqu'en 1930 se trouve toute entière dans les 5.168 références de cette bibliographie. On joint : - BROC (Numa). Paris, 1988. Grand in-8, 346 pp, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. Volume illustré de portraits, d'un frontispice et de cartes. L'auteur donne pour chaque personnage une bibliographie et, ce qui est précieux, indique ses sources. - BRUEL (Georges). Bibliographie de l'Afrique Équatoriale Française. Paris, Larose, 1914 (Réimpression, 2003). In-8, (2) ff.- IV-326 pp., toile de l'éditeur. «7.029 titres, classés par auteur. Les articles anonymes des périodiques sont indiqués à part sous les titres et les périodiques. Index des sujets». L.N. Malclès. Les Sources du Travail Bibliographique II-210. - WAUTERS (A.-J.) & Ad. BUYL. Bibliographie du Congo, 1880-1895. Catalogue méthodique de 3.800 ouvrages, brochures, notices et cartes relatifs à l'histoire, à la géographie et à la colonisation du Congo. Bruxelles, 1895 (Réimpression, 2006). In-8, XLIX + 356 pp, toile de l'éditeur.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392