Cardiologie]. Ensemble de 8 volumes sur les bruits du cur, sur la digitale pourprée et le tempérament sanguin et les maladies du cur. - CHAUVEAU (Auguste) et FAIVRE (J.). Nouvelles recherches expérimentales sur les mouvements et les bruits normaux du cur envisagés du point de vue de la physiologie médicale. Paris, J.-B. Baillière, 1856. In-8 de 44pp., cartonnage à la bradel, papier marbré, pièce de titre noire (reliure moderne). Tiré à part de la plus grande rareté, extrait de la Gazette Médicale de Paris - Année 1856. Premiers travaux de physiologie cardiaque du jeune Auguste Chaveau, alors enseignant à l'Ecole Vétérinaire de Lyon. Il s'associe alors avec Jean Faivre pour fournir des observations sur le cur du cheval " mis à nu " après ouverture de la cage thoracique. Seulement quelques années plus tard, en 1861, grâce à Claude Bernard et à Frans Donders (physiologiste hollandais), Chauveau et Marey se rencontrent. Ils mettent au point le matériel nécessaire pour enregistrer les variations de pression dans les différentes cavités cardiaques chez le cheval, développent la cardiographie intracardiaque et élucident alors bons nombres de mécanismes de la fonction cardiaque. Bel exemplaire. - CHAUVEAU (A.). Etudes pratiques sur les murmures vasculaires ou bruits de souffle et sur leur valeur sémiologique. Paris, Thunot et Cie, 1858. In-8, in-8 de 56 pp., broché. Rare Tiré à part, extrait de la Gazette Médicale de Paris. - LABELONYE. " Notice sur le sirop de digitale " par Labélonye, pharmacien de l'École spéciale de Paris, membre de la Société des Sciences Physiques et Chimiques de France. Paris, Imprimerie de Guillois. 16 pp. Bel exemplaire. - NICOLLE. " Histoire de la digitale pourprée " par H.C Nicolle, docteur en médecine de la faculté de Paris, membre correspondant de la Société d'histoire naturelle de Paris, de la Société linnéenne du Calvados, de la Société weterravienne. Paris, Didot le Jeune, 1824. 46 pp. Tampon de la Société d'histoire naturelle de Paris sur la page de faux-titre. Rousseurs. Rares brochures sur cette plante toxique dont on extrait la digitaline ou digitoxine, utilisée comme tonicardiaque. - PANDELLE. " Considérations sur le tempérament sanguin; thèse présentée et soutenue à la faculté de médecine de Paris le 4 juin 1818 par M. Pandellé, docteur médecin, chirurgien accoucheur; ex-chirurgien aux armées françaises, Bachelier en lettres de la Faculté de Paris, Membre de la Société d'Instruction médicale et clinique de la même ville ". Paris, Didot Jeune, 1818. 35pp. broché, sous couverture d'attente. Bon état. - ROUGEDEMONTANT. " Thèse pour le doctorat en médecine, présentée et soutenue le 21 mai 1856, par Raoul Rougedemontant, docteur en médecine, ancien élève des Hôpitaux de Paris, Médaille d'Argent du Choléra (épidémie de 1854): Considérations sur la bronchite, l'emphysème pulmonaire et l'hypertrophie du cur ". Paris, Rignoux, 1856. 24 pp. cartonnage moderne. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. - VAST. " Thèse en doctorat de médecine, présentée et soutenue le 31 août 1864, par Louis-Marie-Abel Vast, docteur en médecine, interne en médecine et en chirurgie des Hôpitaux de Paris, médaille de Bronze de l'assistance publique, membre de la Société anatomique et de la société médicale d'Observation. De l'endocardite Ulcéreuse ". Paris, Parent, 1864. 76 pp., cartonnage moderne. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. - LEMOINE. " Du rôle de la cholestérine dans le développement de l'Artério-sclérose et de l'athérome, étude clinique et thérapeutique par le docteur G. Lemoine, professeur de Clinique médicale à la faculté de médecine de Lille ". Paris, Vigot frères, 1911. 62 pp., (1), broché, couverture imprimée. Bon état. Soit 8 volumes