Auction archive: Lot number 61

Carducci Alessandro - Moniglia Giovanni Andrea. Il mondo festeggiante balletto a cauallo fatto nel teatro congiunto al palazzo del sereniss. gran duca, per le reali nozze de' serenissimi principi Cosimo terzo di Toscana, e Margherita Luisa d'Orleans....

£0
£2,800
ca. US$3,661

£0
£2,800
ca. US$3,661

Carducci Alessandro - Moniglia Giovanni Andrea. Il mondo festeggiante balletto a cauallo fatto nel teatro congiunto al palazzo del sereniss. gran duca, per le reali nozze de' serenissimi principi Cosimo terzo di Toscana, e Margherita Luisa d'Orleans. Firenze, stamperia di S.A.S., 1661. In-4° (mm 210x157). Segnatura: [A]⁴(-[A]2.3) B-H⁴ I² (c. I2 bianca). [2], 7-66, [2] pagine, con [3] tavole calcografiche incise da Stefano della Bella fuori testo, ripiegate. Errori nella numerazione, come in tutte le copie note; non esistono le pp. 3-6. Fregio silografico al frontespizio, capilettera e testatine incise su legno. Lievi fioriture, minime gore sui margini bianchi di poche carte, leggeri segni di polvere al frontespizio e ad alcune carte, una tavola rifilata, le altre ad ampi margini. Legatura successiva in pergamena su cartone. Piatti con tracce di polvere. Al frontespizio nota di appartenenza manoscritta datata 1820. Raro libro di feste Medicee in cui si descrive la sontuosa celebrazione del matrimonio di Cosimo III de Medici (1642-1723) con Marguerite Luoise d'Orleans (1645-1721, nipote di Luigi XIV re di Francia) il 20 giugno 1661. Le belle tavole realizzate e siglate da Stefano Della Bella (1610-1664) raffigurano vari momenti della complessa narrazione scenica incentrata sul tema di Atlante: il corteo equestre, con i carri del sole e della luna e una parata di cavalieri che impersonavano i vari continenti (Europa, America, Asia e Africa), era l'elemento centrale della coreografia, del combattimento e del balletto, i cui movimenti sono in dettaglio contenuti in una delle tavole incise. All'organizzazione della festa e costruzione dell'intero apparato parteciparono Alessandro Carducci (responsabile del balletto, il suo nome compare sulle tavole e a p. 66), Giovanni Andrea Moniglia (1624-1700; autore del testo, il suo nome figura a p. 60) e lo scultore, ingegnere e architetto-scenografo barocco Ferdinando Tacca (1619-1686). Fu l'ultimo grande evento-spettacolo allestito nell'Anfiteatro di Boboli presso Palazzo Pitti, le cui gradinate vennero ampliate per accogliere un pubblico di ventimila spettatori. Si veda Melzi, Opere anonime e pseudonime, II, 205; BL 17th-Century Italian I, p. 189; Clubb 616; De Vesme-Massar 70-72; Marchetti 84; Moreni I, 217; Ruggieri 503; Vinet 604. 4° (210x157 mm). Collation: [A]⁴(-[A]2.3) B-H⁴ I² (l. I2 blank). [2], 7-66, [2] pages, [3] engraved folded plates by Stefano della Bella Some misnumberings in the pagination, as usual. Woodcut ornament on the title-page, woodcut head- and tailpieces. Light foxing, few leaves slighlty waterstained to the margins, title-page and some leaves slightly soiled, one plate trimmed (the others are wide-margined). Vellum over pasteboards; covers slightly soiled. Manuscript ownership inscription on the title-page, dated 1820. Rare festival book describing the magnificent wedding of Cosimo III de Medici (1642-1723) with Marguerite Luoise d'Orleans (1645-1721), occurred the 20th June 1661. The wonderful copper-engraved plates, by Stefano Della Bella (1610-1664), show in detail this sumptous performance, based on the figure of the giant Atlas, and animated by the cavalcade with Sun and Moon charriots and by the parade of the knights symbolizing the different continents. The coreograhpy of the fight and the ballet is also illustrated in one of the plate. The organization was assigned to Alessandro Carducci (coreographer of the ballet; his name is printed on the plates and at p. 66), Giovanni Andrea Moniglia (1624-1700; author of the poetic texts; his name at p. 60) and Ferdinando Tacca (1619-1686; architect and scenographer). This performance was the last one organized inside Boboli Amphitheatre near Palazzo Pitti. See Melzi, Opere anonime e pseudonime, II, 205; BL 17th-Century Italian I, p. 189; Clubb 616; De Vesme-Massar 70-72; Marchetti 84; Moreni I, 217; Ruggieri 503; Vinet 604.

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640