Auction archive: Lot number 93

(CARICATURE). La...

€400 - €600
ca. US$418 - US$627
€220
ca. US$230

(CARICATURE). La...

€400 - €600
ca. US$418 - US$627
€220
ca. US$230

(CARICATURE). La Caricature: Années 1880 à 1884. 5 volumes in-folio; Année 1880: n°1 à 51 (du 3 janvier au 18 décembre); Année 1881: n° 53 à 104 (du 1er janvier au 24 décembre); Année 1882: n° 105 à 157 (du 1er janvier au 30 décembre); Année 1883: n° 158 à 208 (du 6 janvier au 22 décembre); Année 1884: n° 210 à 261 (du 5 janvier au 27 décembre); très nombreuses illustrations de Robida, rédacteur en chef de la revue, et de Job, Caran d'Ache, etc. Ensemble en bon état avec les Suppléments dépliants en couleur (2 pour 1880, un pour 1888, 3 pour 1882, 3 pour 1883, et 6 pour 1884). Reliure uniforme en demi-chagrin vert, certains dos passés au brun, quelques frottis mais bon état général, intérieurement très frais. Tête de série des 5 premières années de cette remarquable publication, mais incomplète des numéros 52 et 209.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando