Auction archive: Lot number 22

CARICATURES. Boquillon BRIDET. Album de 26 dessins originaux, signés et 22 tirages la plupart rehaussés ; un volume fort in-fol. contenant 47 dessins ou planches in-4 ou in-fol. (dont un double page) montés dans sur des feuillets de papier bleuté fort avec petit encadrement doré, plus un dessin ajouté, décor d'encadrement estampé sur les plats avec titre en lettres dorées sur le plat sup. : Carricatures de Bridet. Bel ensemble de dessins par ce caricaturiste, qui exposa aux Incohérents. Les dessins sont pour la plupart à l'encre de Chine, et pour beaucoup aquarellés ; 3 sont au crayon. Plusieurs sont légendés. Pourquoi pas !!! (autoportrait ?) ; Horrible catastrophe (bande dessinée en ombres chinoises : un chien voleur de saucisses) ; Sarah Bernhardt ; Prologue de Nana-Sahib (Sarah Bernhardt et Jean Richepin se disputant) ; Concours hippique 1885 (l'Union républicaine : Freycinet, Grévy, Cochery, etc. ) ; Coquelin aîné (dans Le Roi s'amuse de V. Hugo) ; Dupuis des Variétés ; histoire de chasse, bande dessinée en ombres chinoises ; Jules Claretie devant la Comédie Française ; Paulus ; Tournoi de l'Assiette au beurre (Wilson, Grévy…) ; Jules Ferry ; Chevreul ; Jean Richepin ; Victorien Sardou et Sarah Bernhardt dans Théodora ; Henri Rochefort ; Louise Michel (2) ; Alphonse Daudet ; Pierre Véron ; Pedro Gailhard portant l'Opéra ; André Gill (2) ; François Coppée et Coquelin devant la Comédie Française ; Profil & Coupe d'un Omnibus (ombres chinoises) ; Louis Pasteur et le vaccin contre la rage ; Sarah Bernhardt ; Aurélien Scholl ; Georges Ohnet ; etc.

24 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930