Auction archive: Lot number 571

CARICATURES]. Réunion de 4 albums de caricatures anglaises et françaises, la plupart lithographiées. --RAFFET. Album lithographique 1835 . Nombreuses planches. (Rousseurs.) Demi-maroquin vert.--GAVARNI. Masques et visages . Seulement les planches 11-...

Auction 02.12.2003
2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
€500 - €700
ca. US$614 - US$859
€294
ca. US$361

Auction 02.12.2003
2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
€500 - €700
ca. US$614 - US$859
€294
ca. US$361

CARICATURES]. Réunion de 4 albums de caricatures anglaises et françaises, la plupart lithographiées. --RAFFET. Album lithographique 1835 . Nombreuses planches. (Rousseurs.) Demi-maroquin vert.--GAVARNI. Masques et visages . Seulement les planches 11-17 et 19-20. (Rousseurs.) Broché. --Un album factice regroupant de très nombreuses lithographies et aquatintes montées dont la série Aujourd'hui de Henri MONNIER. (Rousseurs). Demi-veau rouge.-- Et un très grand album factice in-folio comprenant de nombreuses caricatures anglaises et politiques notamment gravées par CRUIKSHANK. Percaline lie-de-vin.-- Lot vendu en l'état. (4)

2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
Christie's
Paris

2 Dec 2003 - 3 Dec 2003
Christie's
Paris