CARICATURES]. Réunion de plus de 300 croquis caricaturaux à la plume de la fin du XIXe siècle en un volume in-8° carré, demi-percaline rouge à coins de l'époque. Certains croquis aquarellés, d'autres sous forme de silhouettes, bustes ou profils découpés. Quelques légendes. Reliure fatiguée.