[CARICATURES - VEROVERAIN (G.)]. Réunion de 21 dessins caricaturaux aquarellés du milieu du XIXe siècle (22 x 30 cm) en un volume in-4° oblong broché. Une planche signée G. Veroverain. Légendes à la mine de plomb en pied. Quelques personnages identifiés (dont Mme Alexandre Dumas, le duc de Gramont, le prince Joseph P[oniatowski], le prince Charles P[oniatowski], le prince Jérôme Napoléon...). Volume partiellement débroché.