Auction archive: Lot number 175

CARIGIET, ALOIS

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF48,000
ca. US$49,097

CARIGIET, ALOIS

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF48,000
ca. US$49,097

CARIGIET, ALOIS Trun Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand, mgr. u. dat. (19)u.l., verso a. Keilrahmen sig., 59,5x79,cm Das Gemälde wird in einem originalen "Carigiet-Rahmen" angeboten. Alois Carigiet wuchs in einer Bauernfamilie in Trun auf, die nach Chur zog. Sieben Jahre später begann er eine Ausbildung als Dekorationsmaler, siedelte nach Zürich über und trat ins Atelier von Max Dalang ein. Hier arbeitete Carigiet als Werbegrafiker und eröffnete fünf Jahre später ein eigenes Atelier. kehrte er nach Chur zurück, um sich fortan vermehrt auf seine Tätigkeit als freier Künstler zu konzentrieren. Eine grosse Einzelausstellung im Kunstmuseum Solothurn sowie Aufträge zur Ausführung von Wandbildern seit Beginn der 1950er Jahre verhalfen ihm zu allgemeiner Anerkennung bei Publikum und Kritik. Die Vorliebe für Motive aus seiner Heimat und aus dem täglichen Leben, die unbeschwerte Erzählfreude, die aus seinen Werken spricht, wie auch seine einprägsame, verhalten expressive Formensprache machten Carigiet in den folgenden Jahrzehnten zu einem der populärsten Künstler der Schweiz. Die vorliegende Bündner Landschaft besticht vor allem durch ihre kräftigen Farbkontraste. Mittels Betonung der Konturen erhält das Gemälde eine lebhafte Struktur, die von Carigiets Erfahrung im Umgang mit druckgrafischen Techniken zeugt. Während der Feldstecher auf dem Tisch liegt, scheinen die im Vordergrund angesiedelten kahlen Birken beinahe zu tanzen und sich in der Landschaft und im bewegten Himmel zu verlieren.

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070