sommerliche, pastorale Szene am Meer, mit Schafhirten auf hoher Klippe, unter imposanten Wolkenformationen, wohl Motiv aus Norwegen, fein erfasste Malerei, Aquarell, um 1900, rechts unten signiert "C. Oesterley jr.", lichtrandig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24,5 x 36 cm. Künstlerinfo: eigentlich august-heinrich-ferdinand-oesterley" title="Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley">Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley auch Karl Oesterley, dt. Genre-, Landschafts-, Architektur und Portraitmaler (1839 Göttingen bis 1930 Hamburg-Blankenese), zunächst Schüler seines Vaters, des Malers Carl Oesterley Senior (1805–1891), Schüler des Polytechnikums Hannover, studierte 1856–60 an der Akademie Düsseldorf bei Ernst Deger Eduard Bendemann, Carl Müller, Andreas Müller Rudolf Wiegmann Christian Köhler und Carl Sohn, 1865 Aufenthalt in Lübeck, unternahm ab 1870 regelmäßig Studienreisen nach Norwegen, ab 1885 in Blankenese bei Hamburg freischaffend, beschickte den Münchner Glaspalast, Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, zum Professor ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Rump, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Feddersen, Müller-Singer, Boetticher, Seubert, Dressler und Wikipedia.