Auction archive: Lot number 008

Carl August Richter, Gesamtansicht Bamberg

Auktion 8.8.2009
8 Aug 2009
Reserve
€220
ca. US$313

Auktion 8.8.2009
8 Aug 2009
Reserve
€220
ca. US$313

Aquarellierte Radierung von Carl August Richter (Wachau/Dresden 1770 - 1848 Dresden. Landschaftsmaler, Kupferstecher, Radierer) nach einem Gemälde von (seinem Sohn Ludwig ?) Richter. Motiv: "Prospect der Haupt und Residenz Stadt Bamberg nebst dem Babenberg an der Regnitz. Ihro Hoheit der Durchlauchtigsten Fürstin und Frau Maria Anna Herzogin von Bayern - (1753 - 1824, seit 1806 wohnhaft in der Bamberger Residenz) - des hohen St. Elisabeth Ordens Dame etc. Der erhabenen Kunstgönnerin. Unterthänigst gewidmet von Ludwig B. von Kleist." (Legende des Blattes). Vor der Kulisse der Stadt Bamberg im Bildvordergrund ein rastender Hirte. Wohl Nachdruck des Originals im Kunstverlag zu Schleitz und Dresden um 1820. Sog. Fürstenblatt, Blattformat ca. 69 x 87 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 228, S. 285; Heller Nr. 187.

8 Aug 2009
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

8 Aug 2009
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345