Öl auf Leinwand Österreich, um 1920 Carl Duxa (1871-1937) – Österreichischer Maler Links unten signiert „C. Duxa“ Gesamtmaße, gerahmt: 51 x 68 cm; Leinwand: 38,5 x 55 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Österreichische Privatsammlung Weibliche Akte gehören zu den raren Darstellungen von Carl Duxa; seine Ölgemälde erzielen über 7.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600