Carl Duxa (1871-1937), österreichischer Portrait- u. Genremaler, Kardinal in seinem Arbeitszimmer, mit einer Bischofsplastik auf dem Knie sitzt der Geistliche vor einem Tisch mit zahlreichen Büchern und Schriftrollen, zu seinen Füßen ein Globus, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 62 x 73 cm